Central de Autobuses de Tijuana

Información de la Central de Autobuses de Tijuana, en el estado de Baja California. Ubicación, horarios de salida y tarifas de boletos para viajar en el 2023.

 

Dirección

Calzada Lázaro Cárdenas # 15751, esquina con Alamar Ote. Arenales, Tijuana; Baja California, como referencia, está ubicada al norte del Arroyo Alamar.

Avenidas cercanas: La Vía Oriente, Vía Rápida José Fimbres Moreno.

 

 

Tarifas y horarios en la Central de Autobuses de Tijuana.

¿A qué hora salen los autobuses de la Central de Autobuses de Tijuana?

 

Autobuses Elite Select, de la Central de Autobuses de Tijuana a:

Destino Horarios Tarifa
Acapulco 20:00 $3859
Celaya 16:30 $2600
Ciudad de México 0:05, 02:00, 03:00, 04:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 13:00, 15:15, 16:30, 19:00, 20:00, 22:00 $2615
Colima 18:30 $2927
Cuernavaca 0:05, 10:00, 16:30, 20:00 $3434
Culiacán 0:05, 02:00, 03:00, 04:00, 06:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 11:30, 12:00, 13:00, 14:00, 14:30, 15:15, 16:30, 17:00, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 22:00 $1790
Guadalajara 0:05, 02:00, 03:00, 04:00, 06:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 11:30, 12:00, 13:00, 14:00, 14:30, 15:15, 16:30, 17:00, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 22:00 $2439
Hermosillo 0:05, 02:00, 03:00, 04:00, 06:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 11:30, 12:00, 13:00, 14:00, 14:30, 15:15, 16:30, 17:00, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 22:00 $1163
Irapuato 02:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 13:00, 15:15, 16:30, 18:00, 22:00 $2569
Los Mochis 0:05, 02:00, 03:00, 04:00, 06:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 11:30, 12:00, 13:00, 14:30, 16:30, 17:00, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 22:00 $1569
Mazatlán 0:05, 02:00, 03:00, 04:00, 06:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 11:30, 12:00, 13:00, 14:30, 16:30, 17:00, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 22:00 $2023
Mexicali 0:05, 02:00, 03:00, 04:00, 06:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 11:30, 12:00, 13:00, 14:00, 14:30, 15:15, 16:30, 17:00, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 22:00 $374
Morelia 04:00, 11:30, 17:00, 19:30 $2750
Puebla 18:00 $3724
Querétaro 0:05, 02:00, 09:00, 10:00, 11:00, 13:00, 18:00, 19:00, 22:00 $2685

 

Autobuses TAP Plus, de la Central de Autobuses de Tijuana a:

Destino Horarios de salida Tarifa
Caborca ​02:00, 05:30, 08:00, 10:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 15:30, 16:00, 18:00, 18:30, 20:00, 21:00, 23:00 $956
Ciudad Obregón ​02:00, 05:30, 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 15:00, 15:30, 16:00, 18:00, 18:30, 19:00, 20:00, 23:00 $1505
Culiacán ​02:00, 05:30, 08:00, 10:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:00, 20:00, 23:00 $1788
Guadalajara ​02:00, 05:30, 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:00, 20:00, 23:00 $2439
Guamuchil ​10:00, 13:00, 15:00, 16:00, 20:00 $1759
Guaymas 02:00, 08:00, 15:30, 18:30, 23:00 $1325
Hermosillo ​02:00, 05:30, 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 15:30, 16:00, 18:00, 18:30, 19:00, 20:00, 23:00 $1163
Los Mochis ​02:00, 05:30, 08:00, 10:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:00, 20:00, 23:00 $1570
Mazatlán 02:00, 05:30, 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:00, 20:00, 23:00 $2020
Mexicali 02:00, 05:30, 08:00, 10:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 15:30, 16:00, 17:00, 18:00, 18:30, 19:00, 20:00, 21:00, 23:00 $370
México CDMX 08:00, 10:00, 12:00, 16:00, 20:00, 23:00 $2650
Morelia 14:00 $2698
Nogales 17:00, 21:00 $1235
Querétaro 18:00 $2621
Tepic 02:00, 05:30, 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 18:00, 23:00 $2070
Zamora 19:00 $2594

 

Autobuses ABC, de la Central de Autobuses de Tijuana a:

Destino Salidas Tarifa
Angostura 06:30, 09:30, 10:30, 11:30, 12:15, 13:30, 16:00, 16:30, 18:00, 18:30 $370
Aeropuerto Tijuana 0:10 $160
Cabo San Lucas 16:00, 18:00 $2782
Ensenada 01:00, 06:00, 06:30, 09:30, 10:00, 10:30, 11:30, 12:00, 12:15, 13:30, 14:00, 16:00, 16:30, 18:00, 18:30, 20:00, 22:00, 23:10 $225
Guerrero Negro 12:15, 16:00, 18:00 $1394
Loreto 12:15, 16:00, 18:00 $2440
Mexicali 05:00, 06:30, 08:30, 09:00, 10:30, 11:00, 12:30, 13:00, 14:30, 15:00, 16:30, 17:00, 18:30, 19:00, 20:30, 21:00, 23:00 $375
Vizcaino 12:15, 16:00, 18:00 $1540

 

Autobuses Águila, de la Central de Autobuses de Tijuana a:

Destino Salidas Tarifa
Guerrero Negro 08:00, 21:00 $1365
Ensenada 08:00, 21:00 $236
La Paz 08:00, 21:00 $2765

 

Autobuses Aguacaliente Select, de la Central de Autobuses de Tijuana a:

Destino Salidas Tarifa
Caborca 10:30, 12:35, 16:15 $957
Culiacán 10:30, 21:00 $1790
Ensenada 0:40, 10:40, 12:10, 16:15, 23:20 $230
Hermosillo 10:30, 12:35, 16:15 $1163
Los Mochis 10:30, 21:00 $1569
Mazatlán 10:30, 21:00 $2023
Mexicali 10:30, 12:35, 16:15, 21:00 $374

 

Autobuses Aguacaliente, de la Central de Autobuses de Tijuana a:

Destino Salidas Tarifa
Ensenada 05:00, 07:00, 09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00, 21:30 $230
Mexicali 06:00, 07:30, 08:00, 09:30, 10:00, 11:30, 12:00, 13:30, 14:00, 15:30, 16:00, 17:30, 18:00, 19:30, 20:00, 21:30, 22:00 $374

 

Autobuses Chihuahuenses Select, de la Central de Autobuses de Tijuana a:

Destino Salidas Tarifa
Aguascalientes 08:45, 18:45 $3132
Celaya 08:45 $2600
Ciudad de México 08:45 $2615
Chihuahua 08:45, 14:05, 18:45, 23:30 $2900
Ciudad Juárez 09:45, 15:45, 17:45 $2390
Durango 23:30 $2755
Fresnillo 08:45, 14:05, 18:45 $3110
Querétaro 08:45 $2685
Mexicali 17:45, 18:45, 23:30 $374

 

Autobuses Greyhound, de la Central de Autobuses de Tijuana a:

Destino Salidas Tarifa
Los Ángeles 04:30, 07:35, 09:00, 11:50, 15:55, 16:40 $541 – $1023

 

Autobuses Futura Select, de la Central de Autobuses de Tijuana a:

Destino Salidas Tarifa
Chihuahua 11:30, 21:15 $2900
Ciudad Juárez 12:30 $2390
Mexicali 11:30, 12:30, 21:15 $374
Agua Prieta 11:30, 12:30, 21:15 $1712

 

La Central de Autobuses de Tijuana cuenta con estacionamiento, servicio de sanitarios, sitio de taxis, oficina de paquetería de la empresa Estrella Blanca y de Baja Pack, fuente de sodas, Además hay transporte público de algunas rutas urbanas.

 

Puedes tocar o dar clic en la imagen para ver la ubicación en el mapa interactivo de Tijuana:

tijuana-mapa

¿Necesitas factura? Revisa nuestra guia de facturación de autobuses: Como facturar boletos de autobuses.
31 Preguntas
Inline Feedbacks
View all comments
Juanita Uribe
septiembre 14, 2022 11:41 am

Buenos días me pueden dar presios por un boleto a CD juarez para hoy mismo por favor

Antonia parra garcia
abril 30, 2021 3:45 pm

Ola buenas tardes nesito informacion si tienen paketeria de tijuana amonterrey meurge mandarlo ..por favor .darme un numero tel..esavido k dan un buen servicio..vivo entijuana baja californi .soy sra antonia parra garcia

francisco
diciembre 7, 2017 4:14 pm

puede viajar un menor de 15a;;
os solo

hortencia
julio 8, 2016 3:43 pm

isculpa cuanto tiempo requiere para contestar oh no hice bien mi pregunta

hortencia
julio 8, 2016 3:36 pm

deseo informacion para viajar atorreon 26 de sep y regrezar 1 de octubrecamion horario y tarifa gracias p.d por favor

Roberto Cázares
junio 19, 2016 3:39 pm

Solicito información sobre salida de autobuses de Tijuana a Monterrey, viaje redondo, saliendo para llegar el 16 de Julio en la mañana (o antes) y regresando el 17 de JUlio. Gracias.

patricia sanchez
mayo 23, 2016 4:13 pm

por favor necesito informacion de salidas de tijuana a chichuachua , horario y costo por persona mayor de 65 anos . salida directa de tijuana a la cuidad de chichuachua . gracias