Central de Autobuses de Acámbaro

Información de la Central de Autobuses de Acámbaro, en el estado de Guanajuato, destinos, tarifas y salidas de los autobuses, actualizados para viajar en el 2021.

Dirección: Calle Primero de Mayo esquina con calle Mérida, Col. Las Arboledas. Acámbaro, Guanajuato.

Referencias de ubicación: La calle 1 de Mayo es la carretera 120, la terminal se ubica justo entre las tiendas de autoservicio Soriana y Bodega Aurrera.

 

Líneas de autobuses:

¿Necesitas factura? Revisa nuestra guia de facturación de autobuses: Como facturar boletos de autobuses.
  • Autovías
  • Autobuses Pegasso
  • Ómnibus de México Plus
  • Servicios Coordinados

 

La cobertura de viaje desde la Central de Autobuses de Acámbaro incluye destinos en la región, además de salidas a México Central del Poniente y México Central del Norte

 

Horarios en la Central de Autobuses de Acámbaro.

Autobuses de Acámbaro a Amealco.

El viaje se hace en aproximadamente 2 horas.

  • Los autobuses Pegasso salen de Central de Autobuses de Acámbaro a Amealco a las 05:00, 07:00, 09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00  horas.
    Su boleto cuesta $102 pesos.
  • Servicios Coordinados sale a Amealco a las 04:00, 06:00, 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00.
    El servicio cuesta $97 pesos.

 

 

Autobuses de Acámbaro a México CDMX.

El tiempo estimado de viaje es de 4 horas con 45 minutos.

  • Autovías sale de Acámbaro a México Central Poniente a las 11:40 horas.
    Su boleto cuesta $477 pesos.
  • Autobuses Pegasso salen de Acámbaro a México Central del Norte a las 05:00, 07:00, 09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 horas.
    Su tarifa es de $368 pesos.
  • Servicios Coordinados sale de Acámbaro a México Central del Norte a las 04:00, 06:00, 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00 horas.
    Su tarifa es de $362 pesos.

 

Autobuses de Acámbaro a Morelia

El recorrido se hace en aproximadamente 40 minutos.

  • Autobuses Pegasso, salen de Central de Autobuses de Acámbaro a Morelia a las 04:50, 06:20, 07:30, 09:50, 11:50, 13:50, 15:50, 17:50, 19:50, 21:35 horas.
    Su boleto cuesta $100 pesos.

 

Autobuses de Acámbaro a Querétaro

El tiempo estimado de viaje es de 2 horas con 45 minutos.

  • Ómnibus de México Plus sale de la Central de Autobuses de Acámbaro a Querétaro a las 14:15  horas.
    Su boleto cuesta $193 pesos.

 

Autobuses de Acambaro a Zinapecuaro

  • Autobuses Pegasso, salen de Acámbaro a Zinapécuaro a las 04:50, 06:20, 07:30, 09:50, 11:50, 13:50, 15:50, 17:50, 19:50, 21:35 horas.
    Su boleto cuesta $31 pesos.

Encuentra donde hospedarte, reserva facil en un Hotel en todo México en Booking.com
0 Preguntas
Inline Feedbacks
View all comments