Central de Autobuses de Puerto Vallarta

Información de la Central de Autobuses de Puerto Vallarta, ubicación, destinos, tarifas y horarios de salidas en el 2022.

Dirección:

Carretera Puerto Vallarta – Tepic Km. 9.5. Puerto Vallarta, Jalisco, entre Palma Real y Las Palmas, a un lado del área militar del Aeropuerto Internacional de Puerto Vallarta.

 

Horarios en la Central de Autobuses de Puerto Vallarta.

Salidas y precios de boletos en la Central de Autobuses de Puerto Vallarta.

¿Necesitas factura? Revisa nuestra guia de facturación de autobuses: Como facturar boletos de autobuses.

Horarios sujetos a ajustes, confirma con el formulario más abajo, no olvides indicar el día de tu viaje.

 

Horarios de autobuses Futura Select Puerto Vallarta.

Autobuses con 36 asientos, pantallas de entretenimiento por persona, 2 baños, contactos eléctricos.

Autobuses Horarios Tarifa
Acapulco 11:00, 13:00, 15:00, 18:00 $2153
Aguascalientes 17:30, 23:00 $1162
Ciudad de México
Central del Norte
18:30, 20:00, 21:00 $1493
Ciudad de México
Central del Sur
11:00, 18:00 $1431
Cihuatlán 13:00, 15:00 $453
Cuernavaca 11:00, 18:00 $1841
La Peñita de Jaltemba 01:45, 06:45, 11:00, 12:15, 13:30, 14:15, 17:30, 18:00, 18:30, 20:00, 21:00, 23:00 $237
Guadalajara 01:45, 06:45, 11:00, 12:15, 13:30, 14:15, 17:30, 18:00, 18:30, 20:00, 21:00, 23:00 $694
Lázaro Cárdenas 13:00, 15:00 $1184
Melaque 13:00, 15:00 $355
Monterrey 17:30 $2104
Puebla 13:30, 20:00 $1975
Querétaro 20:00, 21:00 $1400
Saltillo 17:30 $1835
Zacatecas 17:30 $1458
Zapopan 01:45, 06:45, 11:00, 12:15, 13:30, 14:15, 17:30, 18:00, 18:30, 20:00, 21:00, 23:00 $694

 

Horarios de autobuses Primera Plus Puerto Vallarta.

Autobuses con 30 asientos, pantallas de entretenimiento por pasajero, 2 baños, tomacorriente.

Destino Horarios Tarifa
Aguascalientes 13:20 $1265
Ciudad de México 20:00, 21:00 $1530
Celaya 21:30 $1475
Colima 13:00, 15:00, 22:00 $775
Guadalajara 01:40, 08:00, 10:00, 12:00, 13:20, 14:40, 16:00, 17:20, 20:10, 22:00, 23:00, 23:59 $705
León 14:40, 22:00 $1290
Querétaro 21:30 $1525
Zapopan 01:40, 08:00, 10:00, 12:00, 13:20, 14:40, 16:00, 17:20, 20:10, 22:00, 23:00, 23:59 $705

 

Horarios de autobuses ETN Puerto Vallarta.

Autobuses de lujo, de 3 ejes, 1 o 2 pisos, con menos asientos, aire acondicionado, pantallas de entretenimiento personales, contactos eléctricos, 2 baños.

Autobuses Horarios Tarifa
Aguascalientes 15:10, 19:30 $1197
Ciudad de México
Central del Norte
18:00, 20:20 $1476
Ciudad de México
Central del Sur
17:10 $1404
Ciudad de México
Central Poniente
17:10 $1498
Guadalajara 07:00, 09:00, 10:30, 12:10, 13:10, 14:10, 15:10, 16:10, 19:30, 23:59 $684
Guanajuato 23:59 $1332
León 16:10, 23:59 $1246
Morelia 14:10 $1444
Querétaro 09:00 $1422
Zacatecas 19:30 $1427
Zapopan 07:00, 09:00, 10:30, 12:10, 13:10, 14:10, 15:10, 16:10, 19:30, 23:59 $684

 

Horarios de autobuses Pacífico Puerto Vallarta.

Autobuses de clase económica.

Destino Horarios Tarifa
Ahuacatlán 08:15, 11:15, 13:15, 17:15 $317
Bucerias Desde 04:00 a 22:30 $63
Compostela Desde 04:00 a 22:30 $230
Jarrateaderas Desde 04:00 a 22:30 $26
Lo de Marcos Desde 04:00 a 22:30 $124
La Peñita de Jaltemba Desde 04:00 a 22:30 $194
Sayulita Desde 04:00 a 22:30 $91
Tepic Desde 04:00 a 22:30 $269
Zapopan 05:00, 07:30, 09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 16:30, 22:30 $569

 

Horarios de autobuses Turistar Lujo Puerto Vallarta.

Autobuses de lujo, de 3 ejes, 1 o 2 pisos, con menos asientos, aire acondicionado, pantallas de entretenimiento personales, contactos eléctricos, 2 baños.

Autobuses Horarios Tarifa
Guadalajara 23:00 $684
Querétaro 23:00 $1422
Puebla 23:00 $1775
Zapopan 23:00 $684

 

Horarios de autobuses Chihuahuenses Select Puerto Vallarta.

Autobuses con 36 asientos, pantallas de entretenimiento por persona, 2 baños, contactos eléctricos.

Destino Horarios Tarifa
Aguascalientes 16:00 $1162
Chihuahua 16:00 $2578
Ciudad Juárez 16:00 $3100
Gómez Palacio 16:00 $1937
Guadalajara 16:00 $694
Tepic 16:00 $329
Torreón 16:00 $1937
Zacatecas 16:00 $1458
Zapopan $694

 

Horarios de autobuses Tap Plus Puerto Vallarta.

Autobuses con pantallas de entretenimiento por persona, tomacorriente, 2 baños, aire acondicionado.

Autobuses Horarios Tarifa
Culiacán 13:00, 19:30, 21:00 $1337
Mazatlán 13:00, 19:30, 21:00 $861
Tepic 06:00, 07:30, 09:00, 10.30, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:30, 21:00 $345

 

Horarios de autobuses Nayar Puerto Vallarta.

Autobuses de clase económica.

Destino Horarios Tarifa
Bucerias 07:00, 10:00, 12:30, 15:00 $194
La Peñita de Jaltemba 07:00, 10:00, 12:30, 15:00 $194
San Blas 07:00, 10:00, 12:30, 15:00 $296

 

La Central de Autobuses de Puerto Vallarta cuenta con servicios básicos como baños, caseta de teléfono, sala de espera climatizada, estacionamiento y área de sitio de taxis. Enfrente pasa transporte publico urbano.

 

Autobuses en Puerto Vallarta:

  • Pacifico, económicos.
  • ETN, autobuses de lujo de 1 o 2 pisos.
  • Turistar Lujo, autobuses de lujo, de 1 o 2 pisos.
  • TAP Plus, autobuses de categoría plus, de 1 o 2 pisos.
  • Futura Select
  • Primera Plus
  • Chihuahuenses Select.

 

Ubicación de la Central de Autobuses de Puerto Vallarta.


Ver Mapa4 en un mapa ampliado

Información para viajar a Puerto Vallarta.

Llegando de tu viaje a la Central de autobuses de Puerto Vallarta puedes abordar un taxi que te lleve a la ciudad, pero también enfrente, iniciando la calle (no al final) se detienen autobuses urbanos que van hacia la Marina y la Plaza Caracol, también al paradero Las Glorias. Caminando al Bulevar Francisco medina encontrarás otras rutas que vienen de la zona de Nuevo Vallarta.

 

Reserva tu estancia en uno de los cientos de hoteles nacionales y en el mundo, con seguridad y facilidad, en: Booking.
15 Preguntas
Inline Feedbacks
View all comments
Haldo Fulgencio Cedillo
agosto 19, 2021 12:33 pm

buena tarde. Cuentan con consigna de equipaje?

Autobuses de Puebla a Puerto Vallarta
marzo 28, 2019 8:05 am

[…] de la Central de Autobuses de Puebla – CAPU y llegando a la Central de Autobuses de Puerto Vallarta, que está ubicada por la zona del aeropuerto Vallarta – Nayarit, entre Puerto Vallarta y […]

Karla
julio 6, 2016 12:35 pm

Alguien sabe el precio del autobús y cual autobus tomar a punta mita, de puerto vallarta?

Sergio
junio 11, 2016 8:58 pm

Buen día!! Saben si existe servicio de taxis para varias personas (tipo van)? Vamos en flota a nuevo vallarta (tres adultos y cuatro niños) 🙂
Algún consejo?

ruben oviedo
mayo 31, 2016 4:25 pm

hola buenas tardes quisiera saber si en la central de vallarta hay donde guardar equipaje por unas horas

alejandro dueñas a.
mayo 9, 2016 12:02 am

Por favor me puedes decir los horarios de las mañana, salidas a Zapopan cualquier linea

cons
abril 4, 2016 11:44 pm

Hola buenas noches, la proxima semana ire a vallarta y escuche que esta cerca playa guayabitos, quisiera saber si hay salidas de ahi y cual es su costo, gracias.